CONTÁCTENOS - 91 575 78 24
RSS
Estás en www.ingenieriayarte.com
Si no encuentra un libro lo buscamos por Ud.
91 575 78 24

CESTA DE LA COMPRA

Tiene 0 productos en su cesta Importe total: 0
> > Apuntes de introducción al proyecto de construcción de tuneles y metros en suelos y rocas blandas o muy rotas. La Construcción del Metro de Madrid y la M-30

Por favor introduzca la cantidad deseada y pulse sobre el carrito.

182 €/Ud.
Cantidad:

Apuntes de introducción al proyecto de construcción de tuneles y metros en suelos y rocas blandas o muy rotas. La Construcción del Metro de Madrid y la M-30

Autor:

Descripción

El libro se divide en tres partes; una primera parte explicando los fundamentos teóricos en que se basan los diferentes métodos y procedimientos constructivos de 105 túneles.


Características

  • ISBN: 978-84-615-5331-0
  • Páginas: 1002
  • Tamaño: 21x27
  • Edición:
  • Idioma: Español
  • Año: 2012

Compra bajo pedidoDisponibilidad: 3 a 7 Días

Contenido Apuntes de introducción al proyecto de construcción de tuneles y metros en suelos y rocas blandas o muy rotas. La Construcción del Metro de Madrid y la M-30

El libro se divide en tres partes; una primera parte explicando los fundamentos teóricos en que se basan los diferentes métodos y procedimientos constructivos de 105 túneles. Una segunda parte en que estos análisis teóricos se aplican a la descripción de los distintos métodos constructivos de los túneles en suelos y rocas blandas y rotas, centrándose en:

1.) el estudio de los métodos de pequeñas secciones abiertas o sección partida, estudiando el Método Belga como ejemplo de estos métodos constructivos y

(2) en los métodos de gran sección abierta, cuyo paradigma es el Nuevo Método Austriaco. La tercera parte del libro describe la aplicación de estos métodos a la construcción del Metro de Madrid desde su origen en 1917 hasta la gran ampliación terminada en 2003 con el gran anillo de Metrosur. Finaliza con la descripción de la construcción del llamado Proyecto M-30 de Madrid donde se construyeron los mayores túneles con EPB del mundo en el llamado Bypass Sur, alcanzando también rendimientos y costes que nunca se habían conseguido antes. Se describen con algún detalle estos proyectos y obras por ser los que mejor conoce el autor al haber sido durante casi quince años Presidente de Metro de Madrid, y además por haber sido el responsable técnico y económico de las ampliaciones de la red.

Tabla de contenidos

Índice     

Primera Parte
    
El Proyecto del túnel
     
Capítulo 1. Los análisis teóricos clásicos de estabilidad del frente     

     
1.1 El criterio de estabilidad del frente de Murayama, 1966     
1.2 El criterio de estabilidad del frente de Broms, 1967     
1.3 Análisis del Prof. Ralph B. Peck 1969 sobre el criterio de Broms     
1.4 El esquema de colapso de Horn 1961 y las críticas de Smoltczyk, 1969     
1.5 Los ensayos en centrífuga de Cambridge. Trabajos de Schofield 1973, Potts 1976 y Mair 1979     
1.6 Los teoremas de análisis límite en suelos     
1·7 El criterio de estabilidad del frente de Davis, 1980     
1.8 El criterio de estabilidad de Leca-Panet, 1988     
1.9 Otros trabajos. Análisis de los Profs. Sagaseta y Uriel sobre el criterio de Broms y otros criterios posteriores, 1989     
1.10 El criterio de estabilidad de Chambon-Corté, 1989, 1990 Y 1994     
1.11 Ejemplos del Prof. E. Alonso sobre los teoremas de colapso     
1.12 El criterio de rotura de Anagnostou-Kovari, 1994-96     
1.13 El esquema de rotura de Mohkam, 1991     
1.14 El criterio de estabilidad de Sternath y Baumann, 1997     
1.15 El criterio de estabilidad de Konishi-Tamura, 2000     
1.16 El criterio de estabilidad de Broere, 2001     
1.17 El criterio de estabilidad del frente de Támez, 1997     
1.18 Los análisis de Kirsch, 2009     
1.19 Algunas aplicaciones prácticas en la literatura     
1.20 Comprobación con FLAC3D de los criterios de estabilidad del frente anteriores     
1.21 Comprobación con ANSYS-CivilFEM de los criterios de estabilidad del frente anteriores     

Capítulo 2. Las roturas reales del frente del túnel en suelos y rocas blandas
     
2.1 La herencia geotécnica del Prof. D. José Entrecanales en España     
2.2 Los colapsos de frente reales de los túneles en suelos y rocas blandas     
2.3 Tipos de curvas de rotura     
       2.3.1 Círculo     
       2.3.2 Espiral logarítmica antihoraria     
       2.3.3 Espiral logarítmica horaria     
       2.3.4 Espiral logarítmica de parámetro independiente del rozamiento interno del terreno     
       2·3.5 La cicloide de Frontard como curva de rotura     
       2.3.6 Comparación de las curvas de rotura     
2.4 El análisis de la estabilidad de taludes por rebanadas verticales     
      2.4,1 La rotura del fondo de la rebanada y la rotura global a lo largo de toda la curva     
      2.4.2 El coeficiente de seguridad en la curva de rotura     
      2.4·3 Los conos laterales de colapso. Rebanadas curvas     
      2.4·4 La rotura parcial del terreno al construir el túnel     

Capítulo 3. Cálculos de estabilidad del frente. Roturas reales tridimensionales
    
3.1 Hipótesis 1. Curva de rotura en contrabóveda hasta superficie y plano en el frente     
       3.1.1 Colapso por rotura con círculo hasta superficie. Rotura por momentos sobre clave     
       3.1.2 Rotura con espiral logarítmica antihoraria hasta superficie. Giro sobre clave     
       3.1.3 Rotura con espiral logarítmica horaria hasta superficie. Giro sobre clave     
       3.1.4 Comparación de los coeficientes de seguridad a rotura     
3.2 Hipótesis 2. Curva de rotura en contra bóveda hasta cota de clave, y prisma recto hasta superficie. Colapso por giro sobre clave     
       3.2.1 Colapso por rotura circular. Giro con respecto a clave     
       3.2.2 Rotura con espiral logarítmica antihoraria     
       3.2.3 Rotura con espiral logarítmica horaria     
       3.2.4 Rotura con espiral logarítmica antihoraria de parámetro independiente del rozamiento interno del terreno     
       3.2.5 Los esfuerzos normal y tangencial sobre el plano del frente     
       3.2.6 Comparación de resultados de las curvas de rotura     
       3.2.7 Resultados de las curvas de rotura. Dibujo de los ábacos de trabajo     
3.3 Estudio de la estabilidad del frente con la técnica SSR (Shear Strength Reduction) o SRF (Strength Reduction Factor)     
       3.3.1 Cálculo de la inestabilidad del frente en 3 dimensiones con SSR y FLAC3D     
       3.3.2 Modelo sencillo del problema de Broms en 3D. Túnel sin revestimiento     
       3.3.3 Solución con "Solve fos" para el cálculo del coeficiente de seguridad. Terreno duro     
       3.3.4 Solución con "Solve fos". Terreno blando     
3.4 Modelos numéricos del túnel con ANSYS-CivilFEM     
3.5 La técnica SRF en ANSYS-CivilFEM     
3.6 Los modelos discontinuos. Cálculo de la inestabilidad del frente con PFC3D     
3.7 Conclusiones de los análisis. Comparación de resultados de las distintas hipótesis y métodos de cálculo     
3.8 Variación del coeficiente de seguridad en función del diámetro y de la profundidad del túnel 3.9 Túneles en rocas muy diaclasadas y fracturadas     
3.10 El túnel inclinado     
3.11 Entibadoras de lanzas, precorte mecánico o premill y paraguas de protección     
3.12 Edificios y otras cargas en superficie. Rellenos superficiales y antrópicos     
    
Capítulo 4. Cargas sobre bóveda, hastiales y contrabóveda del túnel     


4.1 Carga vertical sobre la bóveda     
       4.1.1 La teoría de descarga de Ritter, 1879     
       4.1.2 La teoría de descarga de Engesser, 1880     
       4.1.3 La teoría de descarga de Maristany-Ritter, 1891     
       4.1.4 La teoría de silo de Janssen, 1895     
       4.1.5 La teoría de descarga de Kommerell, 1912     
       4.1.6 La teoría de descarga de Bierbaumer, 1913     
       4.1.7 La teoría de descarga de Suquet, 1920     
       4.1.8 La teoría de silo de Terzaghi, 1925 y 1943     
       4.1.9 La teoría de descarga de Eszto, 1939     
       4.1.10 La teoría de descarga de Protodyakonov, 1960     
       4.1.11 La teoría de descarga de Balla, 1963     
       4.1.12 Otras teorías de descarga     
4.2 Carga sobre los hastiales del túnel     
4.3 Cargas sobre la contrabóveda del túnel     
4.4 Un ejemplo práctico. Ejemplo resumen del Prof. Norbert Vogt y su Cátedra en la Universidad de Munich     

Capítulo 5. Tensiones y deformaciones en el contorno del túnel     

5.1 Túnel en un terreno infinito     
       5.1.1 Solucion de Kirsch, 1898     
                 5.1.1.1 Comprobación de la solución de Kirsch por métodos numéricos. FLAC3D     
                 5.1.1.2 Comprobación de la solución de Kirsch por métodos numéricos. ANSYS-CivilFEM     
                 5.1.1.3 Comprobación de la solución de Kirsch por métodos numéricos. Boundary Elements por el Prof. Hoek     
       5.1.2 Solución de Fenner, 1938     
       5.1.3 Solución de Obert y Duvall, 1967     
       5.1.4 Solución de Pender, 1980     
                 5.1.4.1 Tensiones aplicadas después de excavar el túnel     
                 5.1.4.2 Tensiones aplicadas antes de excavar el túnel     
                 5.1.4.3 Comparación de ambos casos     
                 5.1.4.4 Comprobación de la solución de Pender por métodos numéricos. FLAC3D     
                 5.1.4.5 Comprobación de la solución de Pender por métodos numéricos. ANSYS-CivilFEM     
       5.1.5 Solución de Alcibíades Serrano, 1997-2001     
       5.1.6 Solución de Matsumoto, 1991     
       5.1.7 Comparación de los corrimientos radiales obtenidos por distintos autores     
5.2 Túnel en un semiespacio elástico     
       5.2.1 Solución de Jeffery, 1920-Mindlin, 1940     
       5.2.2 Solución de Ewoldsen, 1972     
       5.2.3 Solución de Sagaseta, 1978     
       5.2.4 Solución de Matsumoto-Nishioka, 1991     
       5.2.5 Los trabajos del Prof. Arnold Verruijt en Delft     
       5.2.6 Solución numérica con FLAC3D     
       5.2.7 Solución numérica con ANSYS-CivilFEM     
    
Capítulo 6 . El anillo plástico en el contorno del túnel. La curva de convergencia del terreno. La línea característica del revestimiento     

Primera parte. La curva de convergencia del terreno     

6.1 Solución elástica del anillo de pared gruesa     
       6.1.1 Anillo elástico de pared fina, pequeño espesor     
       6.1.2 Tensiones en un medio infinito, sin excavación     
       6.1.3 Tensiones en un medio infinito, con excavación circular     
6.2 Análisis de Terzaghi. El Erdbaumechanik, 1925 y el Theoretical, 1943     
      6.2.1 El Erdbaumechanik     
      6.2.2 El Theoretical     
6.3 Análisis de Fenner, 1938. Suelos no cohesivos     
6.4 Análisis de Westergaard, 1940     
6.5 Análisis de Labasse, 1949     
6.6 Análisis de Muzás, Bollo, Hacar, 1963     
6.7 Análisis de Pacher, 1964     
6.8 Análisis de Von Rabcewic, 1964. Cálculo de las presiones en la zona plástica     
6.9 Análisis de Salencon, 1966-1969     
       6.9.1 Comprobación de la solución de Salencon con FLAC3D     
       6.9.2 Comprobación de la solución de Salencon con ANSYS-CivilFEM     
       6.9.3 Ejemplo: El problema de Salencon. Solución del Prof. Eduardo Salete     
6.10 Análisis de Talobre, 1967     
6.11 Análisis de Kastner, 1971     
       6.11.1 Presión interior del túnel nula     
       6.11.2 Presión interior del túnel positiva     
6.12 Análisis de los Profs. M. Romana, 1980 y E. Alonso, 2000     
6.13 Análisis de Brown, Bray, Ladany y Hoek, 1983     
6.14 Análisis de Brady-Brown, 1985     
6.15 Análisis de Galin, 1946 y Detournay, 1986     
6.16 Análisis de Duncan Fama, 1993     
6.17 Análisis de Panet, 1995. Interacción roca-terreno     
6.18 Análisis de Sagaseta     
6.19 Análisis del Prof. E. Hoek, 1990-2010     
         6.19.1 El software de Rocscience. Programa Rocksupport.exe     
6.20 Análisis de Carranza-Torres, 2003, Fairhurst, Hoek y Labutz     
         6.20.1 Solución general de un túnel circular en terreno elastoplástico     
         6.20.2 Desarrollo para el terreno de Mohr-Coulomb     
         6.20.3 Desarrollo para la roca de Hoek-Brown     
         6.20.4 Los trabajos sobre las líneas características en la Universidad de Vigo     
6.21 Los trabajos del Prof. Alcibíades Serrano. Las Tesis de Isabel Reig y de José G. Sandoval     
         6.21.1 Análisis del Prof. A. Serrano. Método simplificado de Deere y Peck, 1969     
         6.21.2 La Tesis Doctoral de Isabel Reig, 2004     
         6.21.3 La Tesis Doctoral de J. G. Sandoval, 2008     
Segunda parte. La línea característica del sostenimiento     

6.22 Líneas características del revestimiento del túnel. Análisis del Prof. Hoek     
         6.22.1 Sostenimiento con anillo de gunita     
         6.22.2 Sostenimiento con cerchas acuñadas con bloques de madera     
         6.22.3 Sostenimiento con bulones anclados al terreno, sin inyección     
6.23 Cálculo y dibujo de la línea característica del revestimiento con el programa RockSupport del Prof. Hoek     
6.24 Líneas características del revestimiento del túnel. Análisis del Prof. Carranza-Torres y Fairhurst (2000)     
         6.24.1 Sostenimiento con anillo de gunita     
         6.24.2 Sostenimiento con cerchas acuñadas con bloques de madera     
         6.24·3 Sostenimiento con bulones anclados al terreno, sin inyección     
Í    
Segunda Parte
  
La construcción del túnel     


Introducción a la segunda parte   

 
Capítulo 7. Los primeros túneles alpinos y el Método Belga     

Introducción al Capítulo 7

    
7.1 El túnel hidráulico de la Bête Refaite en el canal de Charleroi, 1267 m, 1832. Primer (¿) túnel construido con el Método Belga     
7.2 La construcción de los primeros túneles ferroviarios     
      7.2.1 Los túneles de Schlossberg (90 m, 1847) y Hauenstein (2.500 m, 1857) de Suiza,     
      7.2.2 El túnel de Mont-Cenis o de Frejus (12.423 m, 1870)     
      7.2.3 El túnel de San Gotardo (14.912 m, 1882)     
      7.2.4 El túnel de La Perruca, León-Asturias (3.071 m, 1884)     
      7.2.5 Túnel de Arlberg, Austria (10.260 m, 1884)     
      7.2.6 Túnel del Simplón (19.800 m, 1905)     
      7.2.7 Túnel del Loetschberg (14.605 m, 1911)     
      7.2.8 España, el túnel de Argentera (4.044 m, 1884)     
      7.2.9 Comentarios sobre los métodos constructivos de la época     
7.3 La construcción del Metro de París. Fulgence Bienvenüe, 1898     
      7.3.1 Los cálculos de Suquet para el Método Belga del Metro de París     
7.4 El Método Belga en el Metro de Buenos Aires, 1913     
7·5 La extensión del Método Belga al Metro de Madrid, 1917     
      7.5.1 Descripción del Método Belga en el Metro de Madrid por D. José Ma Cañamaque y Eduardo Sentchordi, Junio 1980     
      7.5.2 Descripción del Método Belga en el Metro de Madrid por otros autores     
7.6 Cálculo con ANSYS-CivilFEM de la entibación del Método Belga en el Metro de Madrid     
7.7 Los intentos de mecanizar y aumentar la sección de avance en el Método Belga     
      7.7.1 Las entibadoras de sección completa y del avance solamente     
      7.7.2 Las máquinas de precorte mecánico o Premill     
      7.7.3 Los escudos abiertos     
7.8 Las estaciones y los túneles de gran luz. El Método Alemán en Madrid     
      7.8.1 El Método del Dr. Jacobson     
7.9 El Método ADECO-RS del Prof. Lunardi     
    
Capitulo 8. El Nuevo Método Austríaco NATM  
   

8.1 Introducción     
8.2 El Prof. Ladislao Von Rabcewicz y el Nuevo Método Austríaco (NATM -NOT)     
8.3 Cálculo gráfico aproximado de los axiles en el sostenimiento según Rabcewicz     
       8.3.1 Comprobación del cálculo gráfico aproximado de Rabcewicz con la solución analítica de Einstein-Schwartz, 1979     
       8.3.2 Comprobación con ANSYS-CivilFEM del cálculo gráfico aproximado de Rabcewicz     
       8·3·3 Comprobación con FLAC3D del cálculo gráfico aproximado de Rabcewicz     
8.4 El éxito del NATM en rocas sanas     
8.5 Los continuos colapsos del frente abierto y el NATM en los túneles en suelos y rocas blandas o rotas     
8.6 La interpretación del NATM por diversos autores     

Anejo 1. Informe de D. Juan Benet sobre el accidente de línea 5 en Almagro, 1967     
Anejo 2. Informe del Prof. Jiménez Salas sobre el accidente de línea 6 en Joaquín Costa, 1973     
Tercera Parte 
La construcción del Metro de Madrid y el Proyecto M-30

Capitulo 9 La construcción del Metro de Madrid desde 1917 a 1995   
 

9.1 La construcción del Metro de Madrid     
      9.1.1 Historia resumida de la Compañía     
9.2 El comienzo de los Metros en España     
9.3 El diseño de la infraestructura de Metro de Madrid     
9.4 Métodos constructivos utilizados en Metro de Madrid de 1917 a 1995     
9.5 La tecnología en Metro de Madrid 1917-1995     
9.6 Los esquemas de las líneas de Metro en estos apuntes     
9.7 Línea 1     
      9.7.1 Tramo Cuatro Caminos-Sol     
      9.7.2 Tramo Sol-Atocha     
      9.7.3 Tramo Atocha-Puente de Vallecas     
      9.7.4 Tramo Cuatro Caminos-Tetuán     
      9.7.5 Rampas, radios y trenes de la primera línea Tetuán-Vallecas     
      9.7.6 Tramo Tetuán-Plaza de Castilla     
      9.7.7 Tramo Vallecas-Portazgo     
      9.7.8 Tramo Portazgo-Miguel Hernández     
      9.7.9 Ampliación de capacidad de Línea 1, 1960. Alargamiento de las estaciónes a 90 m     
      9.7.10 Métodos constructivos, longitudes y cotas de Línea 1, 1917-1995     
9.8 Línea 2     
      9.8.1 Tramo Sol-Ventas     
      9.8.2 Tramo Quevedo-Sol     
      9.8.3 Tramo Cuatro Caminos-Quevedo     
      9.8.4 Tramo Goya-Diego de León (hoy Línea 4)     
      9.8.5 Métodos constructivos, longitudes y cotas de Línea 2, 1917-1995     
9.9 Ramal Ópera-Norte     
9.10 Línea 3     
      9.10.1 Tramo Sol-Embajadores     
      9.10.2 Tramo Sol-Argüelles     
      9.10.3 Tramo Embajadores-Delicias-Legazpi     
      9.10.4 Tramo Argüelles-Moncloa     
      9.10.5 Métodos constructivos, longitudes y cotas de Línea 3     
9.11 Línea 4     
      9.11.1 Tramo Goya-Diego de León     
      9.11.2 Tramo Goya-Argüelles     
      9.11.3 Tramo Diego de León-Alfonso XIII     
      9.11.4 Tramo Alfonso XIII-Esperanza     
      9.11.5 Métodos constructivos, longitudes y cotas de Línea 4     
9.12 Línea 5     
      9.12.1 Tramo Carabanchel-Aluche     
      9.12.2 Tramo Ventas-Ciudad Lineal     
      9.12.3 Tramo Callao-Carabanchel     
      9.12.4 Tramo Ventas-Callao     
      9.12.5 Tramo Ciudad Lineal-Canillejas     
      9.12.6 Métodos constructivos, longitudes y cotas de Línea 5, 1917-1995     
9.13 Línea 6 Circular     
      9.13.1 Tramo Cuatro Caminos-Manuel Becerra     
      9.13.2 Tramo Manuel Becerra-Pacífico     
      9.13.3 Tramo Pacífico-Oporto     
      9.13.4 Tramo Oporto-Laguna     
      9.13.5 Tramo Laguna-Lucero-Puerta del Ángel     
      9.13.6 Tramo Ciudad Universitaria-Cuatro Caminos     
      9.13.7 Tramo Puerta del Ángel-Príncipe Pío     
      9.13.8 Tramo Príncipe Pío-Argüelles-Moncloa     
      9.13.9 Tramo Moncloa-Ciudad Universitaria     
      9.13.10 Métodos constructivos, longitudes y cotas de Línea 6     
9.14 Línea 7     
      9.14.1 Tramo Las Musas-Pueblo Nuevo     
      9.14.2 Tramo Pueblo Nuevo-Avda. de América     
      9.14.3 Tunelillo conexión Avda. de América-Nuevos Ministerios     
      9.14.4 Métodos constructivos, longitudes y cotas de Línea 7     
9.15 Línea 8-antigua (hoy Línea 10)     
      9.15.1 Tramo Fuencarral-Plaza de Castilla     
      9.15.2 Tramo Plaza de Castilla-Nuevos Ministerios     
      9.15.3 Tramo Nuevos Ministerios-Avenida de América     
      9.15.4 Métodos constructivos, longitudes y cotas de Línea 8-antigua, 1917-1995     
9.16 Línea 9     
      9·16.1 Tramo Sáinz de Baranda-Pavones     
      9.16.2 Tramo Plaza de Castilla-Herrera Oria     
      9.16.3 Tramo Avda. de América-Plaza de Castilla     
      9.16.4 Tramo Sáinz de Baranda-Avda. de América     
      9.16.5 Métodos constructivos, longitudes y cotas de Línea 9, 1917-1995     
9.17 Línea 10     
      9.17.1 Tramo Campamento-Aluche     
      9.17.2 Tramo Lago-Campamento     
      9.17.3 Tramo Plaza de España-Lago     
      9.17.4 Tramo Alonso Martínez-Plaza de España     
      9.17.5 Métodos constructivos, longitudes y cotas de Línea 10, 1917-1995     
9.18 Túneles de la red de Cercanías de Madrid, 1917-1995     
      9.18.1 Línea C5 Móstoles. Tramo Plaza de España-Carabanchel     
      9.18.2 Línea C5 Móstoles. Tramo Carabanchel-Aluche     
      9.18.3 Línea C-5 Móstoles. Tramo Móstoles-Aluche     
      9.18.4 Línea C-5 Móstoles. Tramo Aluche-Laguna     
      9.18.5 Línea C-5 Móstoles. Tramo Laguna-Embajadores     
      9.18.6 Línea C-5 Móstoles. Tramo Embajadores-Atocha     
      9.18.7 Líneas C-7 y C-10. Villalba-Atocha. La Línea del Contorno y el posterior Pasillo Verde Ferroviario     
      9.18.8 La cabecera Sur de Atocha. El túnel de Méndez Álvaro en la vía exterior     
      9.18.9 El túnel de los enlaces ferroviarios. Atocha-Chamartín, el tubo de la risa     
    
Capítulo 10. Las obras de la ampliación del Metro de Madrid 1995-1999
    

10.1 Antecedentes     
10.2 Las grandes ampliaciones de la red de Metro del Presidente Gallardón     
        10.2.1 Organización y planificación de 105 trabajos     
        10.2.2 Programa de Trabajos General. Proyectos y Obras     
        10.2.3 Licitaciones y Adjudicaciones de los Proyectos y Obras     
10.3 Resultados técnicos de la ampliación     
10.4 Coste de la ampliación de Metro 1995-1999     
10.5 Resultados económicos de la ampliación. Variables económicas de Metro de Madrid entre 1995 y 1999     
10.6 Línea 10. Tramo Lago-Príncipe Pío-Plaza de España     
        10.6.1 Tramo Lago-Príncipe Pío     
        10.6.2 Tramo Príncipe Pío-Plaza de España     
        10.6.3 Métodos constructivos, longitudes y cotas de Línea 10, 1995-1999     
10.7 Unión de las Líneas 8 y 10. Gregorio Marañón     
        10.7.1 Unión de las Líneas 8 y 10     
        10.7.2 Métodos constructivos, longitudes y cotas de la Unión de Líneas 8 y 10, 1995-1999  10.8 Línea 4. Tramo Esperanza-Mar de Cristal-Parque de Santa María     
        10.8.1 Tramo Esperanza-Canillas     
        10.8.2 Tramo Canillas-Mar de Cristal     
        10.8.3 Tramo Mar de Cristal-San Lorenzo     
        10.8.4 Tramo San Lorenzo-Parque de Santa María     
        10.8.5 Comportamiento de la EPB Mitsubishi 9.4 m Línea 4 "Chata" de Esperanza a Mar de Cristal y Parque de Santa María     
        10.8.6 Métodos constructivos, longitudes y cotas de Línea 4 San Lorenzo-Parque de Santa María, 1995-1999     
10.9 Línea 7. Tramo Avenida de América-Pitis     
        10.9.1 Tramo Avda. de América-Gregorio Marañón     
        10.9.2 Tramo Gregorio Marañón-Alonso Cano-Canal     
        10.9.3 Tramo Canal-Valdezarza     
                    10.9.3.1 Tramo Canal-Islas Filipinas     
                    10.9.3.2 Tramo Islas Filipinas-Guzmán el Bueno     
                    10.9.3.3 Tramo Guzmán el Bueno-Francos Rodríguez     
                    10.9.3.4 Tramo Francos Rodríguez-Valdezarza     
        10.9.4 Tramo Valdezarza-Pitis     
                    10.9.4.1 Tramo Valdezarza-Antonio Machado     
                    10.9.4.2 Tramo Antonio Machado-Peñagrande     
                    10.9.4.3 Tramo Peñagrande-Avda. Ilustración     
                    10.9.4.4 Tramo Avda. Ilustración-Lacoma     
                    10.9.4.5 Tramo Lacoma-Arroyofresno     
                    10.9.4.6 Tramo Arroyofresno-Pitis     
        10.9.5 Métodos constructivos, longitudes y cotas de Línea 7 Avda. América-Pitis, 1995-1999     
10.10 Línea 1. Tramo Miguel Hernández-Congosto     
        10.10.1 Tramo Miguel Hernández-Sierra de Guadalupe     
        10.10.2 Tramo Sierra de Guadalupe-Villa de Vallecas     
        10.10.3 Tramo Villa de Vallecas-Congosto     
        10.10.4 Métodos constructivos, longitudes y cotas de Línea 1 Miguel Hernández-Congosto, 1995-1999     
10.11 Línea 8. Tramo Mar de Cristal-Aeropuerto     
        10.11.1 Primera Parte. Tramo Mar de Cristal-Aeropuerto-Pueblo de Barajas     
                     10.11.1.1 Tramo Mar de Cristal·Campo de las Naciones     
                     10.11.1.2 Tramo Campo de las Naciones-Aeropuerto     
                     10.11.1.3 Tramo Aeropuerto-Pueblo de Barajas     
        10.11.2 Línea 8 Comportamiento de las tuneladoras     
                     10.11.2.1Tuneladora Herrenknecht (/) 6.52 Línea 8 "Cibeles" Campo de las Naciones a Mar de Cristal (túnel sur)     
                     10.11.2.2 EPB LOvlat (/) 7.4 m Línea 8 "Puerta del Sol" Campo de las Naciones a Mar de Cristal (túnel norte)     
                     10.11.2·3 EPB Mitsubishi (/) 9.4 Línea 8 "Chata" Pueblo de Barajas a Aeropuerto de Barajas     
                     10.11.2·4 EPB Mitsubishi (/) 9.4 Línea 8 "Adelantada" Campo de las Naciones a Aeropuerto de Barajas     
        10.11.3 Métodos constructivos, longitudes y cotas de Línea 8 Mar de Cristal-Barajas, 1995-1999     
10.12 Línea 9. Tramo Pavones-Puerta de Arganda-Arganda     
                     10.12.1 Línea 9 subterránea. Pavones-Puerta de Arganda-Arganda     
                                   10.12.1.1 Tramo Pavones-Valdebernardo     
                                   10.12.1.2 Tramo Valdebernardo-Vicálvaro     
                                   10.12.1.3 Tramo Vicálvaro-San Cipriano     
                                   10.12.1.4 Tramo San Cipriano-Puerta de Arganda     
                                   10.12.1.5 Comportamiento de la tuneladora Herrenknecht "Almudena". Pavones a Puerta de Arganda     
                      10.12.2 Métodos constructivos, longitudes y cotas de Línea 9 Pavones-Puerta de Arganda, 1995-1999     
                      10.12·3 Línea 9 superficie. Puerta de Arganda-Rivas-Urbanizaciones     
                                    10.12.3.1 Tramo Puerta de Arganda-Rivas-Urbanizaciones     
                                    10.12.3.2 Tramo Rivas-Urbanizaciones-Rivas-Vaciamadrid     
                                    10.12.3·3 Tramo Rivas-Vaciamadrid-La Poveda     
                                    10.12.3.4 Tramo La Poveda-Arganda del Rey     
10.13 Línea 11. Tramo Plaza Elíptica-Pan Bendito     
                      10.13.1 Tramo Plaza Elíptica-Abrantes     
                      10.13.2 Tramo Abrantes-Pan Bendito     
                      10.13.3 Métodos constructivos, longitudes y cotas de Línea 11 Plaza Elíptica-Pan Bendito, 1995-1999     
10.14 Línea 5. Estación Eugenia de Montijo     
10.15 Línea 5. Conexión en Pirámides con el Pasillo Verde     
10.16 Las tuneladoras EPB de la ampliación de Metro     
          10.16.1 Parámetros fundamentales en las tuneladoras EPB     
          10.16.2 Selección de los equipos EPB para construir el Metro     
10.17 El problema de Minas en los túneles de la ampliación de Metro     
    
Capítulo 11. Las obras de la ampliación del Metro de Madrid 1999-2003 (con Metrosur)     

11.1 La ampliación de Metro de Madrid 1999-2003     
11.2 Ampliación de gálibo de Linea 10 y prolongación hasta Metrosur     
        11.2.1 Ampliación de gálibo de Línea 10 entre Batán y Alonso Martínez, con la nueva estación de Puerta Batán (hoy Casa de Campo) y el túnel de conexión con Colonia Jardín     
        11.2.2 Prolongación de Línea 10 desde Colonia Jardín a Cuatro Vientos     
        11.2. 3 Prolongación de Línea 10 desde Cuatro Vientos a Puerta del Sur en Metrosur     
11.3 Línea 8 Segunda Parte. Nuevos Ministerios-Mar de Cristal     
         11.3.1 Tramo Nuevos Ministerios-Colombia     
         11.3.2 Tramo Colombia-Mar de Cristal     
11.4 Línea 12 Metrosur     
         11.4.1 Contrato 1. San Nicasio (Leganés) a Parque Oeste     
         11.4.2 Contratos 2 y 3. Móstoles. Parque Oeste a Manuela Malasaña     
         11·4.3 Contrato 4. Fuenlabrada. Tramos III-B y IV-A. Loranca     
         11·4·4 Contrato 4. Tramo IV-B. Fuenlabrada. Hospital de Fuenlabrada     
         11.4·5 Contrato 4. Tramos V y VI. Fuenlabrada . Parque Europa a Arroyo Culebro     
         11.4.6 Contrato 5. Tramos VII y VIII. Getafe. Conservatorio a Espartales     
         11.4.7 Contrato 6. Tramo IX. Leganés. El Bercial a San Nicasio     
         11.4.8 Trabajo de las tuneladoras EPB     
         11.4.9 Puesta en servicio de Metrosur     
11.5 Soterramiento de la Línea C-4 de Cercanías en Getafe     
11.6 Línea de Cercanías a San Martín de la Vega y al Parque Temático     
11.7 Túneles de la red de Cercanías de Madrid, 1995-2003     
        11.7·1 El segundo túnel Atocha-Chamartín (2000-2009)     
                    11.7.1.1 Resultados del segundo túnel Atocha-Chamartín para el transporte público de Madrid.     
11.8 Denuncia al servicio de defensa de la competencia     
11.9 Efectos colaterales de las infraestructuras de Metro y la M-30     
    
Capítulo 12. El gran proyecto de la M-30 de Madrid. El saneamiento de los ríos Manzanares, Jarama y Tajo y el soterramiento del tráfico rodado. Los mayores túneles EPB del mundo en el By-pass Sur     

12.1 Las aguas fecales de Madrid y los vertidos directos al Manzanares     
12.2 Los enlaces en el arco Este de la M-30     
        12.2.1 Nuevo acceso y conexión de la Avenida de la Ilustración con la Carretera de Colmenar M-607     
        12.2.2 Construcción del Puente de los Dominicos     
        12.2.3 Remodelación de las Vías de servicio de la A-1, entre M-30 y la M-40     
        12.2.4 Construcción de las rampas de los túneles de conexión del By-pass Norte con la N-1. Preparación para el futuro By-pass Norte     
        12.2.5 Remodelación del enlace entre la M-30 (Nudo de La Paloma) y las calles Pío XII y Avenida de Burgos     
        12.2.6 Remodelación de la Calle Costa Rica y Plaza José María Soler y su nudo de conexión con la M-30     
        12.2.7 Remodelación enlace de la M-30 con Avenida de América/A-2     
        12.2.8 Enlace entre el Eje M-23-0'Donnell y la M-30     
        12.2.9 Prolongación del Túnel de la calle O'Donnell a la Calle Alcalá     
        12.2.10 Enlace de la M-30 con la Autovía de Valencia N-III     
        12.2.11 Conexiones entre los Nudos de Manoteras y Sur. Tronco de la M-30 en el arco este     
12.3 Las conexiones Este-Oeste de Madrid     
        12.3.1 Túnel de Cuatro Caminos. Supresión del paso elevado en la glorieta     
        12.3.2 Conexión de la Calle Ventisquero de la Condesa con la M-40     
        12.3.3 Construcción del Enlace con la M-40 en el PAU de Sanchinarro     
        12.3.4 Nuevo túnel de Pío XII bajo la Estación de Chamartín     
        12.3.5 Anillo distribuidor bajo las 4 torres de la Ciudad Deportiva del Real Madrid     
        12.3.6 Enlace del PAU de Las Tablas con la M-40     
        12·3.7 Túnel de conexión Avenida de la Ilustración-Ventisquero de la Condesa     
        12.3.8 Túnel de Sor Ángela de la Cruz-Marqués de Viana. Conexión de Cuzco y el distrito de Tetuán con la M-30     
        12.3·9 Remodelación de la Vía de Servicio de la M-30 en la zona Noroeste y ampliación a 3 carriles en el nudo Noroeste de la M-30     
        12.3.10 Túneles de conexión de la calle Embajadores con la M-40     
12·4 El saneamiento del Manzanares y el soterramiento del tráfico en el río     
        12·4.1 El gran nudo de San Vicente. Tramo Marqués de Monistrol a Puente de Segovia     
        12.4.2 Tramo Puente de Segovia-Puente de San Isidro     
        12.4.3 Tramo Puente de San Isidro-Puente de Praga     
        12.4.4 Tramo Puente de Praga-Nudo Sur     
        12.4.5 Soterramiento de la Avenida de Portugal entre el Paseo de Extremadura y la M-30    12.5 Duplicación de la capacidad del Cierre Sur: los enormes túneles del By-pass Sur     
       12·5.1 By-pass Sur. Túnel Norte N-III-Santa Mª de la Cabeza. Calzada Izquierda     
       12.5.2 By-pass Sur. Túnel Sur N-III-Santa Mª de la Cabeza. Calzada Derecha     
12.6 Otras infraestructuras para mejora del tráfico en Madrid     
        12.6.1 Conexión del PAU de Montecarmelo con la Calle Costa Brava y ampliación del carril solo-bus entre el intercambiador de transportes de Moncloa y el nudo de Puerta Hierro     
12.7 Resumen del proyecto M-30     
12.8 Costes y beneficios del proyecto M-30     
12.9 Las oficinas de obra y el inmenso papeleo de la Administración     
Anejo 1. El Proyecto de la M-30     
    
Capítulo 13. El alargamiento de las estaciones de la Línea 3     

13.1 El alargamiento de las estaciones de la Línea 3     
13·2 Estación de Moncloa y túnel Moncloa-Argüelles     
13.3 Nuevo túnel Argüelles-Moncloa     
13.4 Estación de Argüelles     
13.5 Estación de Ventura Rodríguez     
13.6 Estación de Plaza de España     
13.7 Estación de Callao     
13.8 Estación de Sol     
13.9 Estación de Lavapiés     
13.10 Estación de Embajadores     
13.11 Estación de Palos de la Frontera     
13.12 Estación de Delicias     
13.13 Estación de Legazpi

NO TE PIERDAS LAS NOVEDADES

Suscríbete a nuestro boletín informativo para estar al día de todas las promociones y novedades.

Pago seguro | Mensajerías

Copyright © Despegando S.L. 2017 | | info@ingenieriayarte.com